CAFÉ NACIONAL
Finaliza a las 11:00AM

Agenda Juegos Nacionales 13 de julio 2017

En el duodécimo día de los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017 terminan la natación y el béisbol (*), y continúan atletismo, tenis de mesa, baloncesto, voleibol y fútbol masculino.

 



  •  ATLETISMO
    Estadio Nacional, De 8 a.m. a 12 m.d. y de 2 p.m. a 4.30 p.m., 38 eventos en los que se disputarán 24 finales, entre ellas las de las pruebas múltiples del heptatlón juvenil B femenino y del decatlón juvenil B masculino.


    •    BALONCESTO
    Ciudad Deportiva de San José en Hatillo, Última fecha de la fase clasificatoria, en femenino, Talamanca - Naranjo (7.30 a.m.), Cañas – San José (10.30 a.m.), Heredia - Cartago (1.30 p.m.) y Goicoechea - Pérez Zeledón (4.30 p.m.); y en masculino, Limón - Cañas (9 a.m.), San José - Puntarenas (12 m.d.), Cartago - San Carlos (3 p.m.) y Heredia - Pérez Zeledón (6 p.m.).


    •    BÉISBOL
    Parque Escarré, Sub 18; Reprogramación de última fecha, 8 a.m. Upala – Santo Domingo (el partido, suspendido este miércoles, está empatado a dos carreras y continuará en la sexta entrada; el ganador será medalla de oro); y de inmediato, La Cruz – Pococí.



    •    FÚTBOL MASCULINO
    Estadio Nicolás Macís de Escazú, Última fecha de la fase clasificatoria, Corredores - Belén (1 p.m.), Puntarenas – Alajuela (3 p.m.), San Carlos – Guácimo (5 p.m.) y Escazú - Cartago (7 p.m.).


    •    NATACIÓN
    Polideportivo de Cartago, Última jornada, de 4 p.m. en adelante, 35 finales en las categorías 11-12 años, 13-14, 15-17 y 18-19, en femenino y masculino.


    •    TENIS DE MESA
    Gimnasio Jesús Jiménez, Villa de Desamparados, de 8 a.m. en adelante, primer día del torneo por equipos, en las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18.  


    •    VOLEIBOL
    Gimnasio Nacional, Última fecha de la fase clasificatoria, en femenino, Abangares – Santa Bárbara (8 a.m.), Atenas – San Carlos (9.30 a.m.), Montes de Oro – Curridabat (11 a.m.) y Limón - Cartago (12.30 p.m.); y en masculino, San Carlos - Abangares (2.30 p.m.), Santa Bárbara – Atenas (4 p.m.), Guácimo – San José (5.30 p.m.) y Pérez Zeledón – Cartago (7 p.m.).


    •    DEPORTES DE EXHIBICIÓN
    Tiro con arco: En el Gimnasio de Deportes de Contacto, en la Villa Deportiva de Desamparados, rondas eliminatorias, individuales de 8 a.m. a 12 m.d. y de equipos mixtos de 1 p.m. a 5 p.m. en las modalidades de arcos recurvo y compuesto. El viernes serán las semifinales, finales y premiaciones, de 8 a.m. a 12 m.d.
Valora este artículo
(0 votos)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba